Lote 96:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 115 x 94 cm. “Magdalena penitente”, escuela italiana del siglo XVII. María Magdalena, figura central en la iconografía cristiana, aparece en actitud de penitencia, un tema que ganó gran popularidad durante la Contrarreforma. La figura, a menudo representada sola y meditando en el desierto, simboliza el arrepentimiento y la redención. La técnica empleada en el uso del claroscuro crea una atmósfera de misticismo y espiritualidad.