Lote 122:
Óleo sobre cobre. Dimensiones: 71 x 58 cm. Se muestra el momento del bautismo de Cristo, con San Juan Bautista a su derecha y un personaje femenino a la izquierda, probablemente representando una figura alegórica o María. Los paisajes detallados en el fondo añaden una atmósfera bucólica. El uso del cobre como soporte fue frecuente en la pintura flamenca del siglo XVII, lo que permitía una mayor durabilidad y detalles finos. Esta obra refleja la influencia de la Contrarreforma en los Países Bajos, promoviendo escenas de la vida de Cristo.