Lote 135:
Porcelana esmaltada y dorada. Dimensiones: 68 x 50 x 50 cm. El centro de mesa presenta una escena mitológica en la base, con figuras en relieve que desarrollan una narrativa heroica en medio de un paisaje idealizado. Los detalles dorados y los relieves realzan la majestuosidad de la pieza, que se alza sobre un pedestal ricamente decorado. Este tipo de centros de mesa eran elementos clave en las grandes cenas de la alta sociedad, donde servían tanto para adornar como para exponer la riqueza y el gusto refinado de sus propietarios.