Lote 137:
Porcelana esmaltada y decorada a mano. Dimensiones: 29 x 36 x 27 cm. La escena pastoril pintada a mano en estos jarrones refleja un ideal bucólico, típico del romanticismo tardío. Las figuras de pastores, rodeados de ovejas y flores, evocan la vida campestre en tonos suaves y naturales. Los detalles dorados y las asas ornamentales complementan la decoración, convirtiendo a estos jarrones en piezas decorativas de gran valor estético para salones o galerías privadas.