Gran centro de mesa ceramico con dos esfinges, Pps. del siglo XX

Precio base: €1,100

Precio estimado: €2 000 - €3 500

Cerámica esmaltada y dorada. Dimensiones: 56 x 49 x 28 cm. Este imponente centro de mesa, sostenido por dos esfinges aladas, combina elementos neoclásicos con una decoración de inspiración egipcia. Los detalles dorados y la decoración en azul realzan el carácter monumental de la pieza, que habría ocupado un lugar central en las mesas de banquetes o exposiciones de lujo. Las esfinges, símbolos de fuerza y sabiduría, aportan un toque de exotismo, muy en boga en la decoración de principios del siglo XX.