Pareja de jarrones con cabezas de león de Pps. del siglo XX

Precio base: €900

Precio estimado: €1 500 - €2 000

Dimensiones: 41 x 27 x 21 cm. Porcelana esmaltada con una rica decoración en dorado y negro que evoca la grandeza de las culturas clásicas. En el cuerpo central de los jarrones, se observan escenas mitológicas enmarcadas por detalles geométricos de gran precisión, típicos del estilo neoclásico. Las asas están modeladas en forma de cabezas de león, símbolo de fuerza y poder en la tradición artística occidental.