Espejo italiano con putti - Trabajo barroco veneciano del siglo XVII

Precio base: €4,500

Precio estimado: €5 000 - €6 000

Espejo realizado en madera dorada con pan de oro. Dimensiones: 81,5 x 17 x 75 cm. El espejo está ricamente esculpido con volutas, hojas de acanto, palmas, y un dosel decorado con campanas, nubes, querubines y putti, todo ello tallado en alto relieve y calado. El espejo está recubierto con un antiguo cristal al mercurio en una reserva oblonga, conservando su dorado original, con algunas restauraciones y refuerzos en la parte posterior del frontón.

La escultura es rica y vigorosa, con un diseño majestuoso que resalta su esplendor, especialmente en el frontón, donde cinco putti adornan la pieza. Dos de ellos sostienen los hombros del marco, cada uno con una expresión única.

Este espejo italiano, arraigado en el arte religioso y barroco, también revela una clara influencia francesa. Esto se observa en detalles como las palmas, un ornamento de ramas de palmera, popular a finales de la época de Luis XIV y la Regencia francesa, lo que refleja la calidad artesanal propia de un mueble de lujo y el estilo del período barroco.