Lote 259:
Madera tallada y policromada con vestiduras de tela y seda, atributos y borde de plata. Dimensiones: 48 x 20 x 16 cm. La figura de San Ramón Nonato porta su atributo característico: una custodia que simboliza la visita de Cristo cuando se encontraba en su lecho de muerte, de quien recibió la Sagrada Comunión.