Lote 317:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 53,5 x 74 cm. Firmado parte inferior derecha. Con marco: 69 x 86 cm. El artista retrata un lujoso baño termal, donde jóvenes mujeres disfrutan de un momento de relajación en un entorno ricamente decorado con mármoles y mosaicos. La pintura es comparable a otra obra, Las damas de Pompeya, subastada por Sotheby’s Nueva York en 1991 por 35,000 dólares; una segunda obra de la serie alcanzó 120,000 dólares en 1996. La pintura está firmada en la esquina inferior derecha.