Atribuido a Christoph Paudiss (1625-1666) - Pensador ansioso, Siglo XVII

Precio base: €7,000

Precio estimado: €10 000 - €15 000

Escuela holandesa, siglo XVII

Óleo sobre lienzo montado sobre tabla
53 x 47,5 cm sin marco
63 x 57 cm con marco

Christopher Paudiss (Baja Sajonia, 1630 – Freising (Alta Baviera), 1666) fue un pintor barroco alemán, alumno en Ámsterdam de Rembrandt van Rijn.

Después de trabajar en Stuttgart (1656), Praga, Dresde (1659-1660), Viena y Salzburgo, pasó sus últimos cuatro años en Freising, donde trabajó para el arzobispo Albrecht Sigismund von Bayern.

Se casó dos veces.

A lo largo de su vida enfrentó dificultades económicas.

Sus pinturas al óleo y al fresco muestran imágenes oscuras de la vida cotidiana. Son famosas sus pinturas de género, historias rurales y naturalezas muertas; También pintó retratos. El Museo Diocesano de Freisinger posee la mayor colección de sus obras (15 en total); otras obras están repartidas por toda Europa.