Lote 386:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones 70 × 56 cm. Retrato de Francisca María de Borbón, donde se destaca la elegancia del vestido rojo adornado con broches de piedras preciosas, típico del retrato francés del siglo XVII. El rostro de la retratada, suavemente iluminado, refleja la dignidad aristocrática, mientras que el fondo oscuro acentúa su nobleza y posición social. La pluma blanca que adorna su turbante añade un toque de distinción y sofisticación.