Lote 403:
Madera tallada y policromada. Dimensiones 61 × 32 × 22 cm. Esta pareja de relicarios en forma de busto, perteneciente al barroco español del siglo XVII, muestra dos figuras masculinas, probablemente santos o personajes religiosos, con rasgos marcados y expresiones intensas. Los bustos, con huecos en el pecho destinados a albergar reliquias, destacan por su alto nivel de detalle en los rostros y vestimentas, así como por la aplicación de policromía con pigmentos naturales, lo que añade profundidad y realismo a las figuras. Estos relicarios, más allá de su función devocional, eran encargados por familias nobles e instituciones religiosas para adornar capillas y oratorios, y reflejan el esplendor de la escultura religiosa durante la Contrarreforma en España.