Escuela Colonial del siglo XVII - Virgen sobre peana

Precio base: €450

Precio estimado: €700 - €1 400

Madera tallada y policromada con detalles en pan de oro. Dimensiones 28 × 12 × 12 cm. Esta escultura colonial del siglo XVII muestra a la Virgen María en una postura serena, sosteniendo al Niño Jesús, una representación típica del arte religioso. La técnica de talla y policromía con pigmentos naturales, junto con el dorado en pan de oro, confiere a la pieza una luminosidad y riqueza visual. La obra, de estilo barroco, destaca por su dinamismo y los detalles en los rostros y ropajes. La iconografía de la Virgen como Reina del Cielo, símbolo de la maternidad divina, era central en la devoción popular, y esta escultura servía como pieza principal en la ornamentación de templos coloniales.