Escuela Colonial del siglo XVIII - Mensula con putto

Precio base: €200

Precio estimado: €600 - €900

Terracota policromada. Dimensiones 26 × 53 × 12 cm. La escena conocida como “Caridad Romana” ilustra el legendario acto de una hija que, por piedad filial, amamanta a su padre encarcelado para evitar su muerte por inanición. Esta composición resalta la virtud de la caridad y la entrega filial, valores centrales del cristianismo durante el Barroco italiano. La suavidad de los pliegues en las vestimentas y el realismo en los gestos de los personajes son característicos de la escultura barroca, que buscaba capturar tanto la belleza física como la dimensión espiritual de las acciones heroicas.