Lote 418:
Madera tallada y policromada con detalles en pan de oro y plata. Dimensiones 82 × 50 × 9 cm. Este relicario colonial del siglo XVII, utilizado para contener reliquias sagradas, es una obra maestra de la orfebrería y la ebanistería de la época. La pieza, de forma trapezoidal y decorada con motivos florales y elementos arquitectónicos barrocos, refleja el dinamismo y la exuberancia decorativa típicos de este estilo. Las reliquias, contenidas en pequeñas urnas de vidrio, son el centro de la composición, simbolizando la conexión entre lo terrenal y lo divino. Los motivos florales, como rosas y lirios, refuerzan el simbolismo de pureza y resurrección, mientras que los elementos arquitectónicos aportan monumentalidad y solemnidad a la obra. Este relicario es un testimonio de la rica tradición artística de la América colonial y de su profunda espiritualidad.