Lote 443:
Madera policromada y dorada. Dimensiones 63 × 25 × 24 cm. Santa Lucia aparece de pie, con la palma del martirio en una mano, su gesto suave y rostro tranquilo contrasta con la riqueza dorada de sus vestiduras. La policromía brillante destaca los pliegues de su manto, reflejando la delicadeza del trabajo barroco. Esta obra captura el fervor devocional del siglo XVII, momento en el que la iconografía de los santos mártires fue central en la escultura española para promover la fe en la Contrarreforma.