Lote 445:
Madera policromada y dorada. Dimensiones 83 × 36 × 25 cm. Santa Inés se presenta con su cordero a los pies, su vestimenta ricamente decorada con detalles dorados y policromía en tonos suaves. Su mano derecha sostiene un libro, símbolo de su conocimiento y su fidelidad cristiana. La elegancia manierista de la figura, con su alargada postura, refleja el estilo propio de la imaginería sevillana del siglo XVI, en la que el arte sacro buscaba realzar la devoción a través de una belleza idealizada.