Escuela Indoportuguesa del siglo XVII - Cristo Crucificado

Precio base: €2,600

Precio estimado: €5 000 - €7 000

Madera tallada policromada con añadidos en nácar. Dimensiones 68 × 37 × 12El Cristo crucificado se muestra con un cuerpo esculpido en madera, adornado con detalles de nácar en la cruz. Los pliegues de su vestimenta y los elementos decorativos en la cruz revelan la fusión de estilos orientales y occidentales, característicos de la producción artística indoportuguesa del siglo XVII.