Escuela de Brabante del siglo XVI - Santa Clara

Precio base: €1,500

Precio estimado: €3 000 - €4 500

Madera tallada policromada y dorada. Dimensiones 32 × 11 × 6 cm. Santa Clara sostiene en una mano un cáliz y en la otra un libro, símbolos de la fe y la sabiduría. La figura está envuelta en un hábito decorado con delicados motivos dorados, su rostro sereno y piadoso refleja una profunda espiritualidad. Escuela de Brabante del siglo XVI. La obra capta la influencia flamenca en la representación de figuras religiosas femeninas, destacando el detallismo y el refinamiento en los acabados dorados, típico del arte sacro del Renacimiento en la región.