Lote 460:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones 74 × 60 cm. Venus, diosa del amor, guía a Eneas y Acates hacia Cartago en una escena mitológica cargada de simbolismo, donde la divinidad aparece en el centro en actitud serena mientras los héroes la siguen. Los detalles en las vestimentas y la vegetación que enmarca la escena aportan riqueza visual y profundidad al entorno. Seguidor de Angelica Kauffmann, siglo XIX. La obra refleja la influencia neoclásica en la pintura histórica, destacando por la idealización de los cuerpos y el uso de colores suaves para subrayar la armonía de la composición.