Escuela Española del siglo XVII - San Antonio con el Niño

Precio base: €1,200

Precio estimado: €2 000 - €3 500

Madera tallada policromada y dorada. Dimensiones 54 × 21 × 18 cm. San Antonio de Padua sostiene al Niño Jesús con ternura. La delicadeza de los pliegues de su hábito marrón y los detalles dorados del estofado transmiten la importancia de su figura como protector de los necesitados. Esta escultura del barroco español del siglo XVII capta el dinamismo y la profundidad emocional características del período, donde la iconografía religiosa buscaba conectar profundamente con la espiritualidad del espectador.