Lote 467:
Plata y vidrios de colores. Dimensiones 8 × 7 cm. Esta cruz es un destacado ejemplo de la orfebrería religiosa del siglo XVIII en León, España. Elaborada principalmente en plata, presenta una forma cuadrangular con brazos que se ensanchan hacia los extremos. En el centro, la figura de Cristo crucificado está finamente detallada, mientras que los extremos de los brazos están decorados con vidrios de colores, como el rojo y verde, que añaden luminosidad. Los motivos vegetales y geométricos, realizados a través de repujado o cincelado, embellecen la pieza. Estas cruces, influenciadas por el gótico y el barroco, reflejan el fervor religioso y la habilidad artesanal de la región, siendo utilizadas como amuletos o medallas en contextos devocionales. Los vidrios de colores, a menudo simbólicos, refuerzan su significado dentro de la iconografía cristiana, y su creación está vinculada al contexto histórico de la Contrarreforma. Un valioso testimonio del patrimonio cultural leonés.