Lote 470:
Madera de nogal y pan de oro. 142 × 26 × 26 cm. Esta imponente columna es un magnífico ejemplo de la exuberante escultura plateresca del siglo XVI, elaborada con maestría en madera de nogal. Presenta un fuste estriado y dorado, adornado con motivos vegetales y figuras mitológicas. Destaca su capitel jónico, ricamente esculpido con volutas y hojas de acanto, que soporta un ábaco decorado con motivos geométricos. La base de la columna está adornada con figuras de querubines sosteniendo guirnaldas y cornucopias, símbolo de abundancia. Estos elementos decorativos, junto con la policromía original en tonos dorados, confieren a la pieza un carácter festivo y exuberante. La técnica de talla directa revela un alto nivel de detalle, mientras que su estado de conservación es bueno, con algunas pequeñas pérdidas de policromía. Esta columna es una pieza de gran valor histórico y artístico, representando la calidad técnica y rica decoración del arte español del siglo XVI, probable procedente de un retablo o edificio religioso en Castilla.