Lote 478:
Óleo sobre cartón. Dimensiones 42 × 30 cm. Esta obra, firmada por A. Martiarena, presenta un paisaje costero con un fuerte carácter impresionista, donde el mar en movimiento y las rocas escarpadas son protagonistas. La técnica de óleo sobre cartón permite al artista lograr una rica gama de colores y texturas, capturando la luz y el dinamismo de la escena. La composición es dinámica, con líneas diagonales que generan profundidad, mientras que las pinceladas sueltas y expresivas reflejan la energía de las olas. Esta obra es un ejemplo destacado del impresionismo español del siglo XX, mostrando la habilidad de Martiarena para evocar la belleza y la fuerza de la naturaleza. Su valor se ve reforzado por la firma del artista, que invita a la reflexión sobre la relación entre el ser humano y el entorno natural.