Lote 482:
Óleo sobre tablex. Dimensiones 106 × 87 cm. Esta obra, firmada por H.A., pertenece a la Escuela Española del siglo XX y presenta un bodegón clásico que muestra una alacena con diversos objetos cotidianos. La técnica del óleo sobre tabla permite al artista lograr una gran riqueza de detalles y texturas. La composición es vertical y simétrica, con la luz incidiendo de forma frontal, resaltando las formas de los objetos. La paleta de colores, con predominio de tonos oscuros y cálidos, crea una atmósfera íntima y acogedora, mientras que los contrastes entre los objetos brillantes y el fondo oscuro enfatizan su materialidad. Esta obra destaca por su atención al detalle y su capacidad para celebrar la belleza de lo cotidiano, convirtiéndola en una pieza valiosa para coleccionistas interesados en la pintura de bodegones del siglo XX.