Escuela Española del siglo XIX - Mozo cogiendo a un ternero, Óleo sobre lienzo (firmado E.C.)

Precio base: €700

Precio estimado: €900 - €1 500

Óleo sobre lienzo. Dimensiones 83 × 69 cm. Esta escena costumbrista del siglo XIX, firmada “E.C.”, retrata un momento humorístico en el que un mozo lucha por sujetar a un ternero mientras un grupo de espectadores elegantemente vestidos observa con curiosidad y diversión. La composición, marcada por el dinamismo de las figuras, refleja la interacción entre los diferentes personajes y el ternero, creando una atmósfera ligera y anecdótica. El detalle en los trajes, especialmente los sombreros de copa y las levitas de los caballeros, indica un contraste entre el mundo rural y la moda urbana del siglo XIX. El fondo, con una pared sencilla y un cielo azul claro, dirige toda la atención hacia el primer plano, donde se desarrolla la acción. Este tipo de obras, típicas del costumbrismo español, capturan momentos cotidianos con una mezcla de humor y realismo, subrayando la observación aguda de la vida rural en contraste con la sofisticación urbana.