Fragmento de arqueta del siglo XIV

Precio base: €600

Precio estimado: €900 - €1 600

Hueso con relieve. Dimensiones 9,5 × 3,5 cm. Este fragmento de arqueta del siglo XIV es un ejemplo significativo del arte gótico, utilizando hueso como material de tallado, que proporciona una superficie lisa y detallada. La técnica de relieve, con figuras que sobresalen ligeramente del fondo, permite apreciar la maestría del escultor medieval. Aunque la escena representada no se detalla, las arquetas a menudo incluyen motivos bíblicos o alegóricos, con un profundo significado religioso. Como cofres para guardar reliquias, estos relieves no solo decoraban, sino que también aportaban un valor narrativo y espiritual a la pieza.