Lote 524:
Funciones: 27 × 22 cm.
Óleo sobre cobre. La Visitación de la Virgen María a su prima Isabel se desarrolla en un entorno natural, con un fondo arquitectónico y paisajístico. Las figuras están representadas en un delicado juego de gestos y miradas que transmiten la calidez y la emotividad del encuentro. La Virgen María, envuelta en un manto azul celeste, irradia una luz divina, mientras Isabel se inclina ligeramente en un gesto de humildad y respeto. Escuela Flamenca del siglo XVII, esta obra destaca por el detallismo y el uso refinado del color sobre cobre, una técnica característica de la pintura flamenca.