Lote 543:
Dimensiones: 16 × 6 × 4 cm. Madera tallada policromada. La Virgen Dolorosa, de pie con los brazos cruzados sobre el pecho, transmite un profundo sentido de pesar y contemplación ante el sacrificio de su hijo. La delicadeza con la que se han esculpido las lágrimas que recorren su rostro y la sutileza en la paleta cromática de su vestimenta, típica del siglo XVIII, realzan la emocionalidad y el pathos de esta representación, que sigue el modelo barroco de captar el sufrimiento humano con intensidad dramática.