Lote 546:
Dimensiones: 127 × 119 cm. Óleo sobre lienzo. La composición muestra a San Francisco de Asís en el momento culminante de su éxtasis místico, sostenido por dos ángeles celestiales. El dramatismo de la escena se ve amplificado por el contraste entre las sombras envolventes y la luz divina que ilumina los rostros de los personajes. Los ángeles, de suaves gestos y serena expresión, abrazan a San Francisco, cuyo rostro refleja la intensa emoción espiritual. La obra destaca por su estilo barroco característico de la Nueva España, donde las emociones intensas y la devoción mística eran representaciones recurrentes. El dinamismo y la teatralidad de la composición son evidencias de la influencia del arte barroco europeo en el mundo colonial.