Lot 25:

Colmillo de Mamut con Buda y Hotei tallados, escuela china de los siglos XIX - XX

Start price: €2,500

Estimated price: €3 500 - €5 500

Auction house commission: 19.5%

No aplica CITES, puede ser exportado sin problemas a compradores internacionales. Profusamente tallado en marfil de Mamut con motivo central de Buda rodeado de Hotei. Se adjunta peana en madera. Medidas: 30 cm larg.