Lote 151:
Óleo sobre lienzo. José Campeche Jordán (1751 – 1809) es el primer artista puertorriqueño reconocido en la internacionalmente fuera de la isla y considerado por muchos como uno de los mejores representantes del rococó en América. De padre esclavo liberto y madre canaria, Campeche cursa latín y filosofía en los dominicos de San Juan, Puerto Rico. Existen alrededor de 300 obras documentadas, la mayoría de contenido religioso, y entre ellas, destacamos el altar mayor de la Catedral de San Juan. Referencias: “José Campeche, testigo de la ciudad”, Instituto de Cultura Puertorriqueña, Cuadernos de Cultura Nº 12″. Procedencia: antigua colección Conti Flores, Madrid. Medidas: 46 x 38 cm