El Templo del Arte Antiguo

José López Mezquita (1883 - 1954), Retrato de Dama

Precio base: €2,750

Precio estimado: €3 500 - €6 500

Óleo sobre lienzo. José María López Mezquita (Granada, 1883 – Madrid, 1954) fue considerado el mayor exponente del retrato realista de los años 20, recibiendo la medalla de oro de la Exposición Universal de Bellas Artes en 1901 con su cuadro “La cuerda de los presos”, actualmente conservado en el Museo Reina Sofía, y la vuelve a recibir en 1910 con su cuadro Retrato de los Señores B. e hijos. Otra de sus obras a destacar es “El embovedado”, una vista de la Granada de 1904, actualmente conservada en el Museo Carmen Thyssen de Málaga. Bajo el mecenazgo de Isabel de Borbón, realizó viajes y exposiciones en Bélgica, Freancia, Inglaterra y Francia. Siendo cofundador de la Asociación Española de Pintores y Escultores e ingresando en la Hispanic Society, para la que pintó una serie de ratratos en 1926, así como para las Asociaciones de bellas Artes de Lisboa, Cuba y Amberes. Procedencia: colección particular, Ávila. Medidas: 106 x 72.