El Templo del Arte Antiguo

Cristo vestido de Jesuíta, firmado Juan Salas, 1830, escuela de Cuzco (Perú)

Precio base: €800

Precio estimado: €1 800 - €3 000

Raro óleo sobre lienzo datado hacia el final del Virreinato del Perú y en pleno periodo del primer gobierno de Agustín Gamarra (1829 – 1833). Interesante composición donde observamos a Jesús, con túnica negra y un ángel detrás mirando al espectador bajo un manto rojo. Medidas: 116 x 85 cm