El Templo del Arte Antiguo

Excepcional Calvario, maestro hispano flamenco del siglo XVI

Precio base: €3,800

Precio estimado: €8 000 - €12 000

Excepcional óleo sobre tabla donde encontramos a Jesucristo, en la Cruz, junto a San Juan Evangelista y María. Composición de gran profundidad y calidad artística. Posiblemente obra de un maestro flamenco activo en Castilla durante la primera mitad del siglo XVI. Medidas: 71 x 65 cm