Importente pareja de Floreros, escuela española del siglo XIX, firmados Manuel Barrón, Sevilla, 1853

Precio base: €32,500

Precio estimado: €35 000 - €38 000

Medidas enmarcados: 86 x 71 (cada uno), medidas lienzos: 71 x 55 cm. Manuel Barrón y Carrillo (Sevilla, 1814 – ibídem, 1884) fue un pintor español representante del costumbrismo andaluz. Estudió con Antonio Cabral Bejarano y en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, donde luego sería profesor para las asignaturas de dibujo del yeso, perspectiva y paisaje, y alcanzó el puesto de director. Entre sus discípulos, cabe citar a Rafael Romero Barros. También fue miembro del Liceo Artístico (fundado en 1838) y de la Sociedad Económica de Amigos del País. Participó con asiduidad en las exposiciones regionales y nacionales de Bellas Artes. Destacó como paisajista romántico de entornos urbanos, rurales y pintorescos de asunto costumbrista. La reina de Isabel II de España, adquirió su lienzo Vista general de Sevilla, conservado en el Palacio de Riofrío de Segovia. Entre su amplia producción paisajista y costumbrista pueden citarse Fiesta popular en los alrededores de Sevilla (c. 1845-1850); Vista del Guadalquivir (1854), Vista de Cádiz (1854), Cruzando el Guadalquivir (1855). Bibliografía de referencia: «Barrón y Carrillo, Manuel», en la Enciclopedia online del Museo del Prado