Muy importante pareja de bodegones, atribuídos a José de Arellano (Madrid, 1654 - 1714), escuela española del siglo XVII

Precio base: €6,000

Precio estimado: €12 000 - €15 000

Pareja de floreros en jarrones de cristal” Óleos sobre lienzo. atribuídos a José de Arellano (Madrid, 1654 – 1714) por D. Enrique Valdivieso, quien los describe en su estudio como “obras características de la escuela madrileña de la segunda mitad del siglo XVII. Por la disposición compositiva de las flores, los pormenores de su dibujo y por su contrastado cromatismo son obras que pueden considerarse como pertenecientes al pintor José de Arellano” Se adjunta informe de D. Enrique Valdivieso González de junio de 2015. Medidas: 56 x 58 cm enmarcados, medidas lienzos: 51 x 44 cm