"Terraza de Montjuic", firmado Opisso, escuela española del siglo XX

Precio base: €600

Precio estimado: €1 500 - €2 500

Óleo sobre lienzo, medidas lienzo: 38 x 46 cm. Ricardo Opisso y Sala (Tarragona, 20 de noviembre de 1880 – Barcelona, 21 de mayo de 1966). Hijo de Alfredo Opisso y Viñas, periodista, historiador y crítico, y de Antonia Sala y Gil, su hermana Regina Opisso, también fue escritora. Procede de una familia ilustrada repleta de artistas. Su familia se trasladó a Barcelona cuando Opisso contaba sólo dos años de edad. En la Barcelona modernista de finales del siglo XIX, Opisso trabajó como ayudante de Antonio Gaudí en las obras de la Sagrada Familia de Barcelona desde 1892. Estuvo vinculado al grupo Els Quatre Gats, junto con Ramón Casas, Manuel Hugué, Isidre Nonell y Pablo Picasso, entre otros.Más adelante trabajó como ilustrador en publicaciones como ¡Cu-cut! desde 1903) y L’Esquella de la Torratxa (a partir de 1912), firmando dibujos orientados a la sátira política, que gráficamente están relacionados con el art nouveau. A causa de la dictadura de Miguel Primo de Rivera, Opisso abandona la sátira política y sus dibujos se acercan a la temática costumbrista, especializándose en escenas populares. Sus dibujos de esta época se caracterizan por presentar abigarradas multitudes en escenarios populares barceloneses. De esta época datan sus más conocidos trabajos para la revista de historieta TBO (en la que había comenzado a colaborar en 1919), donde se especializó en la realización de portadas. Colaboró con otras muchas publicaciones, como En Patufet, Pocholo, etc. En la posguerra, la obra pictórica de Opisso triunfó en las galerías de Barcelona. En 1953 recibió el reconocimiento de su ciudad natal en la IV Feria de Arte de Tarragona.