TESOROS DEL ARTE MEDIEVAL AL BARROCO

Escuela colonial, México, siglo XVIII. La Coronación de la Divina Pastora por la Santísima Trinidad. Óleo sobre lienzo.

Precio base: €2,500

Precio estimado: €2 500 - €3 750

Representa a la Virgen bajo la advocación de la Divina Pastora en el centro, sobre ella aparece la Santísima Trinidad conformada por el Espíritu Santo representado por la paloma, Cristo con una cruz y Dios Padre. Entre estos sostienen una corona para posar sobre la cabeza de la Virgen. Al fondo a la derecha aparece la figura del Arcángel San Miguel para salvar una oveja extraviada perseguida por un lobo. Las ovejas perdidas del rebaño pueden volver a él uniéndose al rezo del rosario, San Miguel actuará como “psicopompos” o conductor de las almas. Esta escena se narra en “La Pastora coronada” de Fray Isidoro de Sevilla, que dedicará todos sus esfuerzos por difundir el novedoso título y atuendo de Divina Pastora de las Almas. Este tipo iconográfico se difundió con diversas variantes tanto en la geografía española como en la ibeoamericana. La responsabilidad de tan exitosa campaña de difusión trasanlántica recayó tanto en los misioneros capuchinos quienes llevaron la efigie como abanderada en la conversión de los nativos durante la evangelización, de los devotos indianos que propagaron el nuevo culto a través de las imágenes y sobretodo los intensos contactos con el puerto de Veracruz en Sevilla, principal punto de partida hacia América. Bibliografía de referencia. Francisco Montes González: “La Divina Pastora de las Almas. Una imagen sevillana para el Nuevo Mundo”. Andalucía en América: Cultura Artística. Universidad de Granada. Atrio. Granada, 2009. pp. 99-135. 56 x 42 cm.