TESOROS DEL ARTE MEDIEVAL AL BARROCO

Excepcional calvario hispano filipino del siglo XVIII en marfil, palosanto y plata

Precio base: €9,800

Precio estimado: €9 800 - €14 700

Nos encontramos ante una excepcional muestra de arte colonial hispano filipino del siglo XVIII donde Cristo en marfil puede apreciarse en primer lugar, coronado de espinas con pelo natural y ojos en cristal, con ropajes realizados en plata dorada sobre una delicada cruz en palosanto rematada en plata. En el plano inferior, encontramos a María doliente junto a San Juan Bautista y a María Magdalena, los tres con manos y cabezas finamente talladas en en marfil, pelo natural y los tres vestidos con finos ropajes en seda bordada con hilo de plata. Altura total: 57 cm. Se adjunta certificado de antigüedad del marfil.