Cristo en la Cruz, trabajo Colonial Novohispano, México, siglo XVIII
En madera tallada y policromada, Cruz en madera con remates en plata. Medidas Cristo: 65 cm de cabeza a pies, 54 cm de mano a mano y 15 cm de anchura. Medidas Cruz: 111 x 84 x 22 cm