Excepcional Mesita auxiliar japonismo del siglo XIX ALPHONSE GIROUX, Francia, siglo XIX

Precio base: €9,000

Precio estimado: €15 000 - €18 000

ALPHONSE GIROUX. Modelado como varillas de bambú montadas con hojas de bambú en las patas, la parte superior suspendida con cuatro asas y con tres niveles circulares, cada uno grabado con diseños florales y de hiedra y rodeado por una galería perforada de tres cuartos, el nivel superior firmado ‘ALPH. GIROUX-PARÍS’. Medidas:85 cm alto. Literatura:C. Payne, París Mueble: el mercado de lujo del siglo XIX, Éditions Monelle Hayot, 2018, p. 77 (mostrado)