Excepcional y rara Alegoría colonial Novohispana de las cuatro estaciones, conjunto de cuatro grupos escultóricos en madera tallada, trabajo colonial de la Nueva España, siglo XVIII

Precio base: €5,500

Precio estimado: €25 000 - €30 000

Conjunto de cuatro grupos escultóricos en madera tallada y policromada con policromía de origen. Raro e inédito conjunto de cuatro esculturas en madera tallada y policromada con tres querubines cada una que representan, respectivamente, la Primavera, el Verano, el Otoño y el Invierno. La Primavera está representada en el plano central izquierdo con tres querubines junto a un árbol florido. El Invierno está representado en la parte central derecha, donde observamos a dos querubines calentándose las manos frente a una hoguera, proseguimos con el Verano, cuál es representado con el trigo recién cosechadop como símbolo en el lateral derecho. Finalmente observamos al otoño representado en el lateral izquierdo a dos querubines frente a un cesto de tejocotes o tomates propios del otoño. Procedencia: colección particular madrileña, medidas cada pieza: 30 x 14 x 11 cm cada pieza (4).