Importante y original San José para Nacimiento colonial Quiteño en madera policromada, escuela colonial de Quito, siglo XVIII

Precio base: €1,200

Precio estimado: €3 000 - €4 000

Posiblemente encargo devocional privado de principios del siglo XVIII. Talla en madera policromada y sobredorada, faltas en dedos de la mano derecha y mano izquierda. Medidas: 23 x 13 x 7 cm. Obras en relación: “Misterio de Nacimiento, talla en madera encarnada, y policromada, siglo XVIII, museo Casa de Santo Domingo, antiguos templo y convento de Santo Domingo y al Colegio Mayor de Santo Tomás de Aquino, Guatemala”. Procedencia: colección particular, Madrid.