LOTE ESTRELLA - Gran "Ecena Costumbrista Filipina", Fernando Amorsolo Cueto (San Fernando de Paco, 30 de mayo de 1892 – Ciudad Quezón, 24 de abril de 1972), escuela filipina del siglo XX

Precio base: €42,500

Precio estimado: €100 000 - €120 000

Firmado y fechado por el artista, óleo sobre lienzo, medidas: 120 x 81 cm, medidas enmarcado: 144 x 104 cm. Fernando Amorsolo Cueto (San Fernando de Paco, 30 de mayo de 1892 – Ciudad Quezón, 24 de abril de 1972) es considerado uno de los pintores más remarcables que ha tenido Filipinas, conocido por su virtuosismo y su dominio de la luz y que se especializó principalmente en el retrato y en el paisaje rural de su país. También fue pintor su hermano Pablo Amorsolo. Entre los años 1909 y 1914 asistió a la Escuela de Arte del Liceo de Manila y el año de su graduación ganó el primer premio de la escuela con una pintura de una pareja de jóvenes en un jardín. Tras graduarse en esta institución ingresó en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Filipinas, donde trabajaba su tío Fabián de la Rosa. Entre sus primeras influencias en aquel entonces estaban el pintor español Diego Velázquez, John Singer Sargent, Anders Zorn, Claude Monet, Pierre-Auguste Renoir, pero mucho más pintores contemporáneos españoles como Joaquín Sorolla e Ignacio Zuloaga. En 1916, becado por Fernando Zobel, se desplazó a España para estudiar en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid. Procedencia: colección particular madrileña, adquirido directamente del artista.