Muy Importante Cristo Varón de Dolores de cuerpo entero, basado en el modelo original de Juan de Juanes, escuela de Francisco Ribalta (Solsona, Lérida, 1565-Valencia, 1628)

Precio base: €7,000

Precio estimado: €12 000 - €14 000

Óleo sobre lienzo. Medidas lienzo: 156 x 110 cm, medidas enmarcado: 171 x 125 cm. Escuela Valenciana del siglo XVII, se conocen, al menos 12 versiones al óleo de este Cristo Nazareno, entre ellas algunas pintadas por Francisco Ribalta, José de Vergara, Felipe Martí y Nicolás Borrás, entre otros. A destacar varias versiones, entre ellas el pintado por Nicolás Borras conservado en el BBAA de Valencia, una versión muy similar a la presente obra pero de medio cuerpo conservada en el Monasterio del Corpus Christi de Carcaixent, una tercera versión también de medio cuerpo en la Parroquia de la Asunción de Bocairent y, una cuarta versión atribuída a Felipe Martí en el Monasterio de Santa Clara de Gandía. Procedencia: importante colección particular sevillana.