Lote 435:
Óleo sobre cobre, con marco de estilo barroco. Medidas: 30 x 23 cm. Medidas enmarcado: 49 x 43 cm. Pintor natural de Puebla de los Ángeles, Nueva España, actual México, destacó por sus pinturas de castas y retratos de de altos eclesiásticos en Puebla. Un conjunto de sus pinturas de casta está firmado y el otro es identificado como de Magón por María Concepción García Sáiz. La mayoría de las obras de Magón son de tema religioso y algunas se encuentran en iglesias de Puebla. Se le encargaron pinturas “para el arco triunfal con motivo de la coronación de Carlos III. Sus dos conjuntos de pinturas de castas tienen las mismas agrupaciones de parejas y descendientes en diferentes categorías raciales, pero uno de los conjuntos incluye valoraciones cualitativas de las categorías raciales de los descendientes. El primer conjunto está firmado en 1772 y fue llevado a Toledo (España) por el arzobispo Francisco Antonio Lorenzana. Como ocurre con la mayoría de los cuadros de casta, no hay información sobre si se expusieron o dónde, pero Lorenzana fundó un gabinete de historia natural en el Alcázar de Toledo. El gabinete atrajo la atención de los viajeros, entre ellos Antonio Ponz (1725-1792), que lo comentó en su publicación Viaje de España. Bibliografía de referencia: Pérez Salazar, Fernando. Historia de la pintura en Puebla, edición y notas de Elisa Vargas Lugo. Mexico: UNAM 1963.