GRAN SUBASTA DE VERANO: MAESTROS ANTIGUOS, ARTE COLONIAL, JOYAS Y OPORTUNIDADES

Eliseo Sanando las Malas Aguas, escuela italiana del siglo XVII

Precio base: €4,500

Precio estimado: €8 000 - €10 000

Composición basada en el pasaje bíblico del Antiguo Testamento, 2 Reyes 19:22: "Y los hombres de la ciudad dijeron a Eliseo: He aquí, el lugar en donde está colocada esta ciudad es bueno, como mi señor ve; mas las aguas son malas, y la tierra es estéril. Entonces él dijo: Traedme una vasija nueva, y poned en ella sal. Y se la trajeron. Y saliendo él a los manantiales de las aguas, echó dentro la sal, y dijo: Así ha dicho Jehová: Yo sané estas aguas, y no habrá más en ellas muerte ni enfermedad. Y fueron sanas las aguas hasta hoy, conforme a la palabra que habló Eliseo". Óleo sobre lienzo. Medidas sin marco: 133 x 97 cm. Medidas enmarcado: 153 x 117 cm.