GRAN SUBASTA DE VERANO: MAESTROS ANTIGUOS, ARTE COLONIAL, JOYAS Y OPORTUNIDADES

Excepcional Arcángel San Miguel sometiendo al Maligno, escuela colonial de Quito (actual Ecuador) de mediados del siglo XVII

Precio base: €9,000

Precio estimado: €18 000 - €20 000

Excepcional grupo escultórico en madera tropical policromada, dorada, estofada y esgrafiada en, con peana en madera ebonizada. Inédita en el mercado de arte y subastas hasta la fecha, la presente obra destaca por la exquisitez y minuciosidad en sus detalles, junto a sus vivos colores y dorados, tan característicos de la Escuela de Quito, observando, en el plano superior, al Arcángel San Miguel sosteniendo con su mano derecha una espada y un escudo con su mano izquierda en la que se distingue la leyenda Q.C.D (Quién Cómo Dios) en clara alusión a la figura de este Arcángel como símbolo contra la herejía y la idolatría en el Nuevo Mundo desde inicios de la Conquista. Mientras, su tierna mirada enfoca al suelo, dirigiéndose directamente al Maligno, sobre el que reposa su pie izquierdo. En la Nueva España su devoción llegó a ser muy extendida y su figura empleada por la Iglesia Católica como símbolo contra la idolatría y el politeísmo de algunas culturas indígenas; se le asoció también a la evangelización y se le tomó como patrono de las lenguas desde tiempos de los primeros asentamientos españoles en América. Mientras, su mirada enfoca al suelo. Bibliografía de Referencia: Maquivar, María Del Consuelo, La Escultura Religiosa en Nueva España, Ediciones Conaculta, EAN 9789701856161. Medidas totales con peana: 57 x 20 x 11 cm, medidas San Miguel: 47 x 20 x 7 cm. Procedencia: antigua colección particular familiar, Barcelona, España.