GRAN SUBASTA DE VERANO: MAESTROS ANTIGUOS, ARTE COLONIAL, JOYAS Y OPORTUNIDADES

Muchacha con Abanico, Francesc Masriera Manovens ​(Barcelona, 21 de octubre de 1842- 15 de marzo de 1902), escuela española del siglo XIX

Precio base: €4,000

Precio estimado: €8 000 - €10 000

Óleo sobre lienzo, medidas: 62 x 43 cm, medidas con marco: 103 x 85 cm. Pintor español, miembro de una importante saga de orfebres y artistas: hermano del pintor José Masriera y tío del pintor, orfebre y diseñador de joyas modernista Lluís Masriera. Su obra se encuentra representada en el Museo Nacional de Arte de Cataluña (MNAC) de Barcelona y en el Museo del Prado de Madrid, entre otros, así como en importantes colecciones privadas internacionales. Bibliografía de referencia: La Gran Enciclopèdia en català, Barcelona, Edicions 62. 2004. ISBN 84-297-5441-5.